Ansprechpartner

für Betroffene und Patienten

Für Jugendliche und junge Erwachsene:

Frankfurt:

Abteilung Klinische Psychologie und Psychotherapie
Goethe-Universität Frankfurt am Main
M.Sc. Lena-Kristin Krebs
Tel: 069-79 82 39 81
Email: krebs@psych.uni-frankfurt.de

Göttingen:

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Universität Göttingen
Dipl.-Psych. Dr. M. Reeh
Tel.: 0551-3919189
Email: soziale.angst@uni-goettingen.de

Heidelberg:

Klinik für Allgemeine Psychiatrie
Universitätsklinikum Heidelberg
Dipl.-Psych. Dr. Annette Stefini
Tel.: 06221-56 59 38
Email: annette.stefini@med.uni-heidelberg.de

München:

Department Psychologie
Ludwig-Maximilians Universität München
Dipl.-Psych. Christine Henkel
Tel.: 089-21 80 52 88
Email: christine.henkel@psy.lmu.de

Für Erwachsene:

Bochum / Dortmund:

Fakultät für Psychologie / Arbeitseinheit Klinische Psychologie und Psychotherapie
Ruhr-Universität Bochum
Prof. Dr. Ulrike Willutzki / Frau Dipl.-Psych Natalie Fromme-Schwarzhöfer
Tel.: 0234-32 22 34 7
Email: ulrike.willutzki@rub.de

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
LWL-Universitätsklinikum Bochum der Ruhr-Universität-Bochum
Dr. med. B. Nolting
Tel.: 0234-5077 3333
Email: bjoern.nolting@ruhr-uni-bochum.de

Dresden:

Klinik und Poliklinik für Psychotherapie und Psychosomatik
Universität Dresden
PD Dr. phil. Karin Pöhlmann
Dipl. Psych. Susanne Döbbel
Tel.: 0351-4581 2526/2668
Email: Susanne.Doebbel@uniklinikum-dresden.de

Institut für Psychologie / Klinische Psychologie und Psychotherapie
Technische Universität Dresden
Prof. Dr. Jürgen Hoyer
Tel.: 0351-4633 6954
Email: sophonet@psychologie.tu-dresden.de

Frankfurt:

Institut für Psychologie/ Abteilung Klinische Psychologie und Psychotherapie
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Dipl.-Psych. Viktoria Ritter
Tel.: 069- 798 23842 (Sekr.)
Email: Ritter@psych.uni-frankfurt.de

Göttingen:

Abteilung für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Universität Göttingen
Dipl.-Psych. M. Heins
Tel.: 0551-39 19 18 9
Email: soziale.angst@uni-goettingen.de

Gießen:

Abteilung für Psychosomatik und Psychotherapie
Universität Gießen
Dipl.-Psych. Susanne Klein
Tel.: 0641 99 45663
Email: Susanne.Klein@psycho.med.uni-giessen.de

Jena / Erfurt:

Institut für Psychologie
Universität Jena
Dipl.-Psych. Viktoria Ritter
Tel.: 03641-945176
Email: sozialphobieprojekt@uni-jena.de

Institut für Psychosoziale Medizin und Psychotherapie
Universitätsklinikum Jena
Dipl.-Psych. Susan Tefikow
Tel.: 03641-93 54 82
Email: susan.tefikow@med.uni-jena.de

Akademie für Psychotherapie Erfurt
Fischmarkt 5
99084 Erfurt
Tel.: 0361-6422274

Mainz:

Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Universitätsmedizin Mainz
Dipl.-Psych. M. Canterino
Tel.: 06131-17 73 81 (Sekr.)
Email: marco.canterino@unimedizin-mainz.de

Institut für Psychologie
Universität Mainz
Dipl.-Psych. E. Flender-Sohn
Tel.: 06131-39 39 100 (Sekr.)
Email: flenders@uni-mainz.de